ПАМЯТКА по кори | Новое-Солкушино | Администрация Наурского района ЧР
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ПАМЯТКА по кори

Что такое корь?

Заболевание корь является самым заразным инфекционным заболеванием. В части случаев осложнения от этого заболевания могут быть тяжелыми и даже опасными для жизни.

Чтобы предотвратить распространение заболевания, требуется высокая степень покрытия прививками среди населения. Снижение процента непривитых жителей может привести к вспышкам заболевания.

У непривитого человека, контактирующего с больным корью, риск заражения заболеванием превышает 90%!

Самый лучший и безопасный способ предотвратить корь и ее осложнения – это получение прививки от заболевания.

 

Возбудитель заболевания

Заболевание возбуждается вирусом кори (Measles virus), принадлежащим к семейству Paramyxovirus.

 

Пути заражения корью

Корь передается от человека к человеку путем распространения вируса в окружающую среду во время кашля, чихания или передается при соприкосновении с выделениями из носа и мокротой больного. Можно заразиться и при нахождении в комнате больного, до двух часов после того, как больной покинул комнату.

 

Признаки кори

Признаки кори появляются обычно через 10-14 дней после контакта с вирусом.

В начале заболевание проявляется в виде высокой температуры, насморка, красных глаз и непереносимости света.

На четвертый или пятый день после проявления признаков заболевания на коже появляется сыпь тёмно-красного цвета. Как правило сыпь появляется на шее и постепенно распространяется в сторону лица, туловища и конечностей. Вначале она имеет вид многочисленных точек, имеющих тенденцию собираться в сыпь, покрывающую обширные участки тела. Начинает бледнеть на третий день после появления, и это как правило сопровождается улучшением самочувствия больного.

Сыпь похожа на маленькие, тесно растущие цветки морского лука (ивр. «хацав»), и отсюда название заболевания (ивр. «хацевет»).

 

Возможные осложнения после кори

Корь может приводить к тяжелым осложнениям со стороны дыхательной и нервной систем. Примерно у трети заболевших проявляются такие осложнения, как воспаление среднего уха, поносы и конъюнктивит. К более редким осложнениям относятся воспаление легких и менингит. Очень редкое осложнение (1-4 случая на миллион больных), которое может проявиться через несколько лет после того, как человек перенес корь, – это дистрофическое заболевание мозга, приводящее к тяжелым необратимым нарушениям центральной нервной системы, в том числе к умственной деградации и судорогам. Риск осложнений наиболее высок у детей младше пяти лет, у взрослых старше 20 лет, и у больных с подавленной иммунной системой. Один из 1,000 заболевших детей может умереть от кори.

 

Предотвращение заболеваемости корью

Самый лучший и безопасный способ предотвращения заболеваемости – это полученная вовремя прививка от заболевания. Прививка является безопасной. Ее эффективность в предотвращении кори очень высока (около 97% после получения двух порций вакцины).

У тех немногочисленных людей, которые получили прививку и тем не менее заболели корью, заболевание проходит легко по сравнению с людьми, которые не прививались.

Прививка дает защиту начиная со срока примерно двух недель с момента получения прививки и продолжает защищать десятки лет после ее получения.

Вакцина от кори состоит из живого ослабленного вируса кори и вводится подкожно в составе комбинированного раствора MMR / MMRV против кори (Measles), свинки (Mumps), краснухи ( Rubella) и ветряной оспы (Varicella).

Прививка делается, как одна из рутинных прививок в два приема:

в возрасте 12 месяцев

в 1-м классе

 

Контакт с источником кори

У человека, который не был привит и вступил в контакт с источником кори, прививка после контакта может предотвратить заболевание или облегчить его протекание.

Активная прививка – дается в течение 72 часов после контакта с источником заболевания.

Пассивная прививка (иммуноглобулин) – дается в течение 6 дней с момента контакта с источником заболевания людям, которым нельзя получать активную прививку и/или людям с высоким риском заболевания.

В случае контакта с больным корью, либо проявлением таких признаков, как высокая температура и сыпь, необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.